
Дом по программе реновации построят в Южнопортовом районе ЮВАО Москвы
Жилой дом с подземной автостоянкой построят по программе реновации в Южнопортовом районе Юго-Восточного АО Москвы.
Проект нового дома по программе реновации в Южнопортовом районе Юго-Восточного административного округа Москвы получил положительное заключение, сообщил Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на председателя Комитета Валерия Леонова.
Строительство начнется по адресу: 1-я ул. Машиностроения, вл. 5а. Здесь появится двухсекционный дом с подземным этажом и одноуровневой подземной автостоянкой. На первом этаже разместятся объекты общественного назначения.
«Площадь жилого здания составит почти 19 тысяч квадратных метров, в нем запланировано 182 квартиры, из которых 84 однокомнатные, в том числе приспособленные для маломобильных жильцов, 52 двухкомнатные и 46 трехкомнатных», — рассказал Валерий Леонов.
В жилой части каждой из секций запланированы двойной тамбур, вестибюль, комната консьержа, колясочная, а также технические помещения. В каждой квартире будет лоджия.
Жильцы получат квартиры с улучшенной отделкой по стандартам программы реновации. Строители установят двери, осветительные приборы и розетки, пол застелют ламинатом, стены оклеят обоями белого цвета. Санузел и одну из стен на кухне облицуют керамической плиткой. Кроме того, в каждой квартире установят сантехнику, кухонную мойку и электрическую плиту.
На прилегающей территории обустроят проезды, тротуары и пешеходные зоны, детские площадки, места для отдыха и занятий спортом, разобьют газон, высадят деревья и кустарники.
«Важной частью проектной документации являются решения по обеспечению условий беспрепятственного и удобного пребывания инвалидов. Для представителей маломобильных групп населения предусмотрены пешеходные пути с допустимой шириной и уклонами и места для отдыха. На участке и подземной автостоянке запроектировано несколько парковочных мест. Входы в жилую часть и нежилые помещения будут организованы без лестниц и пандусов с планировочной отметки земли, а доступ на все этажи жилой части здания будет обеспечен с помощью лифтов. Также информирующие обозначения помещений внутри здания будут дублироваться рельефными знаками», — добавил Валерий Леонов.